Editor: Luiz Aparecido da Silva
 
 
Anúncios
Expediente
Email / Contato

16-05-2018
Citadino de Foz reúne 47 kartistas na 2ª etapa
 Divulgação 
A 2ª etapa do Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu contou com a participação de 47 pilotos
 

FOZ DO IGUAÇU (PR) – O Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu-Itamed prosseguiu no último sábado, com a realização da 2ª etapa no Adrena Kart. Participaram 47 pilotos, com destaque para as categorias F-4 Graduados e F-4 Iniciantes, que tiveram os maiores grids.
Com belas disputas em todas as categorias, os vencedores foram Bernardo Miola, na categoria Cadete; Eric Yang, na Escola; Eduardo Pimenta, na F-4 Graduados; Adriano Sabião, na F-4 Iniciantes; Reinaldo Galli, na Máster; e Renato Thomazi, na categoria Sprinter.
Depois de duas etapas, os líderes passam a ser Rafael Smaniotto na categoria Sprinter; Rafael Smaniotto, na F-4 Graduados; Reinaldo Galli, na F-4 Máster; Adriano Sabião, F-4 Iniciantes; Akyu Myasava, na Cadete; e Eric Yang na categoria Escola.
A 3ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu está marcada para o dia 23 de junho.

Resultados da 2ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu
Categoria Cadete
1ֻº) Bernardo Miola, com 18 pontos
2º) Akyu Myasava, 17
3º) Júlio Enrique Britos, 15
4º) Pedro Cabopianco, 13
5º) Vitor Cartieri, 11
6º) Firas Fahs, 11
7º) Rudi Montoro Burkle, 9
8º) Lucas Mateus, com 9 pontos

Categoria Escola
1º) Eric Yang, com 20 pontos
2º) Joaquim Miola, 17
3º) Pablo Caíres, 15
4º) Juan Mallorquim, 13
5º) Bruno Bottega, 11
6º) Vitor Gabriel Cartieri, sem pontos

Categoria F-4 Graduados
1º) Eduardo Pimenta, com 18 pontos
2º) Rafael Smaniotto, 18
3º) Matias Garavano, 15
4º) Gustavo Maldonado, 14
5º) Marcelo Bottega, 14
6º) Gilberto Freire, 10
7º) Guilherme Zimmermann, 9
8º) Gustavo Capobianco, 8
9º) Luís Henrique Gollin, 4
10º) Ademar Luan Pereira, sem pontos
11º) Anderson Negri, sem pontos
12º) José Flores Júnior, sem pontos
13º) Marco Gehring, sem pontos
14º) Rudi Rigo Burkle, sem pontos

Categoria F-4 Iniciantes
1º) Adriano Sabião, com 22 pontos
2º) Isac Yang, 17
3º) Ronaldo Peterle, 14
4º) Rudy Burkle, 14
5º) Arthur Mallorquim, 9
6º) Paulo Caíres, 7
7º) Fernando Rafael Valadão, 7
8º) Marcio Ruiz, 7
9º) Wassim Fahs, 6
10º) Roberto Ramos, sem pontos


Categoria Máster
1º) Reinaldo Galli, com 22 pontos
2º) Eduardo Pimenta, 18
3º) Sérgio Breotto, 16
4º) Auber Miola, 14
5º) Miguel Galli, sem pontos
6º) Rubson Favoretto, sem pontos

Categoria Sprinter
1º) Renato Thomazi, com 19 pontos
2º) Nicolas Zaparoli, 15
3º) Lucas Balbuena, 14
4º) Gustavo Gimennez, 13
5º) Rafael Smaniotto, 11
6º) José Carlos Ayala, com 9 pontos


Classificação do campeonato após duas etapas
Categoria Sprinter
1º) Rafael Smaniotto, com 44 pontos
2º) Renato Thomazi, 40
3º) Nicolas Zaparoli, 38
4º) Lucas Balbuena, 34
5º) José Carlos Ayala, 29
6º) Gustavo Gimennez, com 25 pontos

Categoria F-4 Graduados
1º) Rafael Smaniotto, com 44 pontos
2º) Matias Garavano, 40
3º) Eduardo Pimenta, 37
4º) Gustavo Maldonado, 35
5º) Gilberto Freire, 26
6º) Guilherme Zimmermann, 24
7º) Marcelo Bottega, 21
8º) Gustavo Capobianco, 16
9º) Marco Gehring, 15
10º) Anderson Negri, 12
11º) Ademar Luan Pereira, 11
12º) Luis Henrique Gollin, 10
13º) José Flores Júnior, 6
14ֻº) Rudi Rigo Burkle, com 5 pontos

Categoria F-4 Máster
1º) Reinaldo Galli, com 45 pontos
2º) Auber Miola, 40
3º) Sérgio Breotto, 37
4º) Miguel Galli, 27
5º) Eduardo Pimenta, 24
6º) Rubson Favoretto, com 21 pontos

Categoria F-4 Iniciantes
1º) Adriano Sabião, com 35 pontos
2º) Paulo Caíres, 30
3º) Ronaldo Peterle, 29
4º) Roberto Ramos, 28
5º) Wassim Fahs, 27
6º) Fernando Rafael Valadão, 24
7º) Isac Yang, 21
8º) Márcio Ruiz, 18
9º) Rudy Burkle, 17
10º) Odair do Santos, 15
11º) Arthur Mallorquim, com 12 pontos

Categoria Cadete
1º) Akyu Myasava, com 45 pontos
2º) Bernardo Miola, 43
3º) Firas Fahs, 38
4º) Júlio Enrique Britos, 33
5º) Rudi Montoro Burkle, 27
6º) Pedro Cabopianco, 26
7º) Vitor Cartieri, 14
8º) Lucas Mateus, com 12 pontos

Categoria Escola
1º) Eric Yang, com 52 pontos
2º) Bruno Bottega, 37
3º) Joaquim Miola, 20
4º) Pablo Caíres, 18
5º) Juan Mallorquim, 16
6º) Vitor Gabriel Cartieri, com 3 pontos

 Mario Ferreira 
Bernardo Miola foi o vencedor da categoria Cadete
 
>> voltar