Editor: Luiz Aparecido da Silva
 
 
Anúncios
Expediente
Email / Contato

04-11-2017
Myasava e Saderi adotam cautela na Cascavel de Ouro
 Vanderley Soares 
Myasava e Saderi usarão o entrosamento e a cabeça para buscar a vitória na Cascavel de Ouro
 

CASCAVEL (PR) – Gustavo Myasava e Pedro Saderi acreditam na vitória na Cascavel de Ouro e para atingir o objetivo adotaram a cautela, projetando uma corrida de “cabeça” amanhã (domingo), a partir das 13 horas, no Autódromo Zilmar Beux, em Cascavel. Nos treinos classificatórios de hoje, a dupla da equipe MRF Motorsport/Durgovich Peças/Hotel e Casino Acaray/Noma conquistaram a 21ª colocação no grid de largada, a marca de 1m23s949 (média do tempo de cada um deles). A pole position será da dupla Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda, de Santa Catarina, com 1m23s173.
Mas a 21ª posição não quer dizer muita coisa, levando em consideração que a prova terá três horas de duração e 27 carros estão no mesmo segundo. Gustavo Myasava, vice-campeão da Cascavel de Ouro em 2014, diz que o importante será manter um ritmo constante e procurar ganhar posições com segurança. Já Pedro Saderi destaca que em uma corrida com três horas de duração é importante usar a “cabeça” e não se envolver em acidentes. “Uma corrida dessas não se ganha nas primeiras voltas. Temos condições de brigar pela vitória”, completa Saderi.

Confira o grid de largada da Cascavel de Ouro
1º) Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda (SC/SC), Pein Competições, 1m23s173
2º) Edgar/Israel Favarin (PR/PR), Stump – Paraguai Racing 1m23s379
3º) Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni (PR/PR), Ferrari Motorsport 1m23s380
4º) Luiz Ribeiro/Peter Ferter (PR/MS), Ourocar-Charrua Racing, 1m23s471
5º) André Nicastro/Marcos Regadas/Lukas Moraes (SP/MA/SP), Salmini-Paraguay Racing, 1m23s496
6º) Miguel Laste/Ricardo Sperafico/Rodrigo Sperafico (PR/PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s555
7º) André Bragantini/Galid Osman (SP/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s570
8º) Edson do Valle/Wellington Justino (GO/GO), Classe A-Ferrari Motorsport, 1m23s589
9º) Felipe Carvalho/Cássio Cortes/Guilherme Salas (PR/RS/SP), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s617
10º) Caíto Carvalho/Paulo Bento (PR/PR), Sensei-Sorbara Motorsport, 1m23s667
11º) Leandro Totti/Maicom Tumiate (PR/PR), AGB Preparações, 1m23s721
12º) Hélio Fausto/Pedro Cardoso (DF/DF), Tomgape Racing Team One Technology, 1m23s730
13º) Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), Stumpf Preparações, 1m23s809
14º) Odair dos Santos/Thiago Klein (PAR/PR), Stumpf-Paraguay Racing, 1m23s812
15º) Natan Sperafico/Gabriel Correa (PR/GO), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s855
16º) César Cardoso/Mallaco Maam/Cleber Fonseca (RS/SP/PR), Fast Racing, 1m23s866 1
17º) Anderson Portes/Juliano Bastos (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s886
18º) Alexandre Frankenberger/Rafael Bastos (SC/SC), MIG Motorsport, 1m23s903
19º) Daniel Kaefer/Carlos Souza (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 1m23s915 1
20º) Davi Dal Pizzol/Gustavo Dal Pizzol (SC/SC), Pein Competições, 1m23s921 1
21º) Gustavo Myasava/Pedro Saderi (PR/PR), MRF Motorsport, 1m23s949
22º) Michel Giusti/Jorge Martelli (SC/SC), MP Competições, 1m23s966
23º) Marcelo Campagnolo/Gastão Weigert (PR/PR), Sivel Competições, 1m23s979
24º) Betão Fonseca/Adriano Rabelo (SP/CE), Centerbus-Sambaiba, 1m24s008
25º) Rafael Suzuki/Renato Constantino/Luciano Lobão (SP/DF/DF), Salmini-Paraguay Racing, 1m24s008
26º) Ariel Barranco/Rafael Barranco (PR/PR), RB Motorsport, 1m24s064
27º) Wilians Peres/Guto Baldo (PR/PR), Abreu Motors, 1m24s172 1
28º) Analino Sirtuli/João Lemos (RS/POR), Choka Car Racing, 1m24s223
29º) Nicolas Salmini/Gustavo Frigotto (PR/PR), Salmini-Paraguay Racing, 1m24s270
30º) Andrei Carta/Ruslan Carta Filho (PR/PR), Stumpf Preparações, 1m24s276
31º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnberg (PR/PR), MP Competições, 1m24s281 1
32º) Júnior Caús/Ingmar Biberg (PR/PR), Caús Motorsport, 1m24s284
33º) Marcel Sedano/Walmor Emílio Weiss (SC/PR), Stumpf Preparações, 1m24s330
34º) Lorenzo Massaro/Paulo Salustiano (PR/SP), Speed Car, 1m24s403
35º) Rogério dos Santos/Dorivaldo Gondra Júnior (PE/PE), Jeg Team-Fast Racing, 1m24s549
36º) César Bonilha/Juca Lisboa (PR/SC), Impact Racing, 1m24s584
37º) Fernando Júnior/Clemente Moroni (RS/RS), 1m24s833
38º) Renato Braga/Leandro Romera/Leandro Reis (GO/SP/GO), Pimba Competições, 1m24s838
39º) Roney Ribeiro/Felipe Braz/Luiz Fernando Pielak (PR/PR/PR), Stumpf Preparações, 1m24s890
40º) Cleves Formentão/Gabriel Formentão (PR/PR), Speed Car, 1m24s963
CLASSIFICADOS NA REPESCAGEM
41º) Beto Monteiro/David Muffato (PE/PR), Sensei-Sorbara Motorsport, 28 voltas com 40m32s125
42º) Guilherme Sirtoli/Leônidas Fagundes (PR/PR), Sérgio Ferrari Racing Team, 28 voltas com 40m34s931
43º) Marcelo Beux/João Paulo Gelain (PR/PR), Speed Car, 28 voltas com 40m39s952
44º) Alexandre Seda/Francisco Paiva Júnior (RJ/RJ), Grupo TMC-Landerson Competições, 28 voltas com 41m04s214
45º) Gilliard Chmiel/Gelmar Chmiel Júnior (PR/PR), Stumpf Preparações, 28 voltas com 41m15s275
46º) Vilmar Malagi/Gustavo Veronez/Matias Pinheiro (PR/GO/GO), MG-Ferrari Motorsport, 28 voltas com 41m16s065
47º) Ricardo Landi/Ronaldo Giordani (SP/RS), Tuta Racing-Autotech, 28 voltas com 41m23s956
48º) Fábio Tokunaga/Paulo Henrique Costa (PR/PR), Red Foot Racing Team, 28 voltas com 41m26s740
49º) Fernando Fortes/Raijan Mascarello (SP/MT), Tuta Racing-Autotech, 28 voltas com 41m27s493
50º) Rafael Colombari/Mário Garibaldi Filho (PR/PR), Red Foot Racing Team, 28 voltas com 41m38s472.

>> voltar